ジークレフ西宮北口

  • 兵庫県西宮市松山町

  • 東海道・山陽本線 / 甲子園口駅 徒歩14分

  • 2017年築 / 6階建 / 47戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

52.3
割安

推定相場価格より3.5%割安

販価
7,580万円
82.1万円/㎡
相場
7,855万円
85.0万円/㎡
4,240
6,650
9,060
11,470
AI査定結果
推定相場価格
7,855万円
85.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
6,650万円〜9,060万円
72.0万円/㎡〜98.1万円/㎡
推定賃料
19.8万円
0.21万円/㎡
推定利回り
3.1%
 
最終更新日: 2026年5月22日
ジークレフ西宮北口
7,580万円(82.1万円/㎡)/ 3階 / 92.38㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴2件の平均平米単価は80.18万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(82.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/217,580万円82.1万円3階 92.38㎡ 3LDK
2024/08/213,080万円78.3万円6階 39.33㎡ 1LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例16件の平均平米単価は76.23万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(82.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.7%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/21
ジークレフ西宮北口
西宮市松山町
甲子園口駅14分 7,580万円82.1万円92.383LDK3階 / 6階建 201747RC
2024/06/18プラネスーペリア西宮仁川ブライトコート
西宮市仁川町三丁目
仁川駅5分 4,780万円63.7万円75.023LDK1階 / 4階建 201538RC
2026/02/01ローレルコート宝塚リバーフロント
西宮市生瀬東町
宝塚駅10分 5,580万円62.0万円90.024LDK5階 / 5階建 南西201840RC
2025/11/08ライオンズ苦楽園グラングレイド
西宮市樋之池町
苦楽園口駅11分 7,780万円85.9万円90.583LDK6階 / 6階建 南東201538RC
2025/06/06サンクタス苦楽園北夙川通り
西宮市老松町
苦楽園口駅13分 5,180万円63.1万円82.082LDK5階 / 5階建 南東201317RC
2025/11/08ジオ苦楽園桜町
西宮市桜町
苦楽園口駅9分 6,490万円64.8万円100.234LDK1階 / 4階建 201440RC
2026/04/15グランレ・ジェイド夙川苦楽園口
西宮市神園町
苦楽園口駅9分 6,280万円78.5万円803LDK5階 / 5階建 南東201671RC
2026/01/12夙川苦楽園口レジデンス
西宮市神園町
苦楽園口駅8分 5,880万円79.8万円73.73LDK1階 / 6階建 南東201383RC
2026/04/30サンクタス夙川北名次町
西宮市北名次町
苦楽園口駅7分 5,980万円72.0万円83.013LDK5階 / 6階建 南東201226RC
2025/09/24プラウド夙川
西宮市高塚町
夙川駅14分 7,480万円92.8万円80.613LDK5階 / 5階建 南東201394RC
2025/11/08シエリア夙川
西宮市大谷町
夙川駅11分 9,280万円81.6万円113.783LDK4階 / 6階建 201935RC
2026/04/05ローレルコート夙川北名次町
西宮市北名次町
苦楽園口駅4分 6,380万円86.0万円74.192LDK2階 / 5階建 201644RC
2024/09/16ローレルコート夙川レジデンス
西宮市大谷町
夙川駅13分 6,580万円75.9万円86.743LDK7階 / 7階建 南東201267RC
2023/08/24ルネグラン夙川北名次
西宮市北名次町
苦楽園口駅5分 5,680万円78.6万円72.232LDK3階 / 5階建 西201728RC
2026/03/30ワコーレ夙川松園町
西宮市松園町
夙川駅7分 7,680万円88.5万円86.742LDK3階 / 5階建 201213RC
2024/03/05ワコーレ夙川SEASONS
西宮市大谷町
夙川駅11分 5,980万円74.1万円80.713LDK3階 / 5階建 南西201333RC
2025/02/01プラウド苦楽園
西宮市奥畑
苦楽園口駅8分 6,830万円72.4万円94.43LDK3階 / 4階建 南西201865RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は兵庫県で1.2%下落、西宮市では0.5%下落しています。